Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Планёрка в райисполкоме: как работают дорожники и сколько островчан привилось от коронавируса

11.11.2024
О пожарах, вакцинации против коронавируса, грейдировании гравийных дорог и подготовке к зиме говорили на планёрке, которая прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.

По зимнему расписанию

Перекресток улиц Ванеева и Сусловой в Нижнем Новгороде отремонтируютНа этой неделе синоптики прогнозировали заморозки. Готовы ли коммунальные и дорожные службы к капризам погоды?

Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко, с 1 ноября дорожные службы работают по зимнему «расписанию»: в любую минуту дня и ночи готовы выехать на подсыпку и расчистку дорог.

А пока снег не выпал и морозы не сковали гравийные дороги, Иван Корнило поручил работникам ДРСУ подготовить «гравийки» к зиме: прогрейдировать, где это необходимо.




Недетские игрушки

На «Прямую линию», на которой в эту субботу дежурила председатель Совета депутатов Ирина Тальчук, поступило несколько обращений. 

Так, одна из мам подняла вопрос использования школьниками парогенераторов и элект­ронных сигарет. По её словам, такие «недетские игрушки» несовершеннолетним продают в магазинах города. Ответственным структурам поручено изу­чить данный вопрос.

Жители города также интересовались возможностью оборудования пешеходного перехода на участке между поликлиникой и средней школой №3, созданием безопасных условий для пешеходов по улицам Физкультурной и Маркова, капитальным ремонтом дома №40 по улице Карла Маркса и другими вопросами.

Единственный способ

В центре внимания участников планёрки стоял вопрос профилактики коронавируса и гриппа.

На 8 ноября в районе вакцинировано 34,5% населения.

– Кажется, что это просто цифры, но за каждой стоит жизнь и здоровье человека – и это очень важно, – подчеркнул Иван Корнило. – Все мы понимаем, что вакцинация – единственный способ борьбы с этой болезнью. А значит людям надо об этом говорить – так можно добиться создания коллективного иммунитета и избежать в будущем болезни.

К слову, в районе уже есть люди, которые ревакцинировались.

1844 заболевших коронавирусом выявлено в Казахстане за сутки

Профессиональное будущее

Обсудили вопрос сотрудничества школ и сельскохозяйственных организаций.

В школах района работают аграрные классы и группы – некоторые школьники таким образом целенаправленно готовятся к поступлению в учебные заведения сельхозпрофиля.
Как рассказала начальник отдела образования Оксана Землякова, в этом году дети не только из теории узнают о сельскохозяйственных профессиях, но и смогут посмотреть, как трудятся агрономы, зоотехники, лаборанты и другие специалисты КСУПов, проведя день на их рабочем месте.

Кроме того, уже прошли онлайн встречи старшеклассников школ с преподавателями и студентами аграрных вузов страны.

Предупредить пожар

На повестке дня стоял и вопрос предотвращения чрезвычайных ситуаций. 

По информации начальника РОЧС Виталия Рыбака в районе зарегистрировано 32 пожара, число погибших на них увеличилось до четырёх. 

Виталий Константинович проанализировал 2 последних возгорания. В одном из них погиб человек – материалы происшествия теперь изучает Следственный комитет. Второй пожар произошёл по причине детской шалости с огнём.

Иван Корнило также акцентировал внимание на пустующих и аварийных домах – в таких могут проводить свободное время несовершеннолетние. Ответственным структурам поручено проверить доступ в такие помещения.
Оперативная сводка за неделю в районе: 

- За неделю в районе зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях, по двум возбуждены уголовные дела.

- Дежурной службой зафиксировано 67 сообщений о происшествиях, из них 3 семейно-бытовых конфликта, 7 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

- Привлечено за административные правонарушения 18 человек, из них 2 за мелкое хулиганство, 16 за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

- Составлено 149 протоколов по линии несоблюдения правил дорожного движения, из них 1 за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Елена Ярошевич 
Фото: из интернета
 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.