Главная / Новости / Новости района
08.06.2020

Аварийность на дорогах – как её избежать


Безопасность дорожного движения в Островецком районе оставляет желать лучшего: по сравнению с прошлым годом, аварий стало больше (с трёх до семи), возросло и число погибших (с нуля до двух) и потерпевших в ДТП (с трёх до семи).

Проанализировав причины произошедших аварий за прошлый и этот годы, напрашиваются неутешительные выводы: люди по-прежнему не боятся садиться за руль в нетрезвом состоянии – в этом году случилось уже две такие аварии, в которых пострадало два человека.


Далеко не всегда водители готовы к резким изменениям погодных условий, например, гололедице. Наверняка, многие помнят 26 февраля, когда в нашем районе произошло три ДТП, унёсшие две жизни.

Из года в год погибают так называемые уязвимые участники дорожного движения – пешеходы и велосипедисты. Нередко причиной плачевных последствий является их собственная беспечность: не обозначают себя светоотражающими элементами или виляют на велосипеде под дозой алкоголя.

Чтобы повысить безопасность на дорогах, в Беларуси на 2019-2025 годы разработан комплекс мер «Добрая дорога». Основными целями этой программы являются снижение аварийности, количества погибших и потерпевших в ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на проезжей части, уважительны по отношению друг к другу и обязательно соблюдайте правила дорожного движения. Только так мы сможем свести аварийность к минимальным показателям.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Администратор сайта
Фото: из интернета