Главная / Новости / Новости района
07.07.2021

Как прошёл День Независимости и чего ждать от погоды

Когда вернётся жара и начнётся уборка зерновых, сколько пожаров произошло за последние полгода и как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 – об этом и многом другом говорили на расширенной районной планёрке, которая началась с областного видеосовещания с участием губернатора Владимира Караника.

Огонь идёт по области
За 6 месяцев 2021 года в некоторых районах Гродненщины наблюдается увеличение числа пожаров в сравнении с таким же периодом минувшего года. За это время спасено из огня 9 человек: 8 – пожарными, 1 – населением.
К слову, 75% погибших в огне были в нетрезвом состоянии.
В летнее время особое внимание службы МЧС направлено на профилактику пожаров среди детей, загораний в экосистемах, гибели людей на воде.
– Потеря любой человеческой жизни – это трагедия, детской – трагедия вдвойне, – отметил председатель облисполкома и напомнил, что также нельзя оставлять без внимания одиноких и одиноко проживающих стариков.

В районе
За 6 месяцев бегущего года произошло 22 пожара, 3 человека погибли в огне. В аналогичном периоде 2020-го зарегистрировано 20 пожаров – без жертв.
И уже в июле был пожар в д.Рымдюны.
Основными причинами возгорания остаются аварийное состояние электропроводки и печное отопление. Работы по ремонту печек у престарелых одиноких граждан, не имеющих родственников, идут активно и должны быть окончены до конца августа. Средства на замену электропроводки выделены. По сведениям директора Территориального центра социального обслуживания населения Светланы Кутько, отремонтировано 7 печей, заменено 6 электропроводок. Смотровые комиссии выявили ещё 2 печки, требующие ремонта, и одну электропроводку – работы по устранению этих недочётов тоже будут выполнены.

В поле зрения милиции
За первое полугодие в области произошла 21 авария, из них 4 ДТП – со смертельным исходом. Основная причина всё та же: неправильный выбор скорости движения. К ней прибавилось ещё и нарушение правил дорожного движения велосипедистами.
Летом госавтоинспекция особое внимание уделяет мотоциклистам. Так, за полгода пресечено 1 342 нарушения ПДД водителями двухколёсного транспорта.
Что касается работы правоохранительных служб в День Независимости, то празднование в области прошло спокойно.

В районе
За прошедшую неделю РОВД работало на выявление мест с дикорастущим маком, сотрудники дежурили рядом с развлекательными площадками во время празднования Дня Независимости, а также на излюбленном месте отдыха горожан – Яновском водохранилище.
В планах на ближайшую неделю – профилактика хищений металлолома и отработка его перевозящего автотранспорта.

Технику готовь!
Приближается уборка зерновых, поэтому на повестке дня аграриев области стоит подготовка техники и организация безопасных условий труда для работников.

В районе
Нужно нажимать на второй укос, чтобы завершить его до уборки.
– За двумя зайцами угнаться сложно, – отметил Игорь Шалудин. – А работать придётся вдвойне, если жара, как прогнозируют синопники, вернётся в ближайшие дни. Так что до начала уборочной кампании задача номер 1 – заготовить корма.
Обратить внимание нужно на подготовку зерносушильных комплексов, семенных и фуражных складов.
Не теряет важности и вопрос производства молока – его уровень необходимо поддерживать.

Вакциной по «Дельте»
В области первым компонентом против COVID-19 привито 9,2% населения. Пока ситуация с распространением инфекции стабильная, но сколько она будет оставаться таковой – не предугадает никто: новый индийский штамм, который получил название «Дельта», уже в Беларуси.
– Как поведёт себя новый штамм, зависит от каждого из нас, – сказал Владимир Караник. – Не стоит испытывать систему здравоохранения на прочность, хоть она и выстояла в начале пандемии. Если долго на что-то давить, оно рано или поздно сломается.
Люди же, не понимая, что ситуация в любой момент может ухудшиться, расслабились и перестали носить маски. Особенно они важны в магазинах, которые обычно плохо проветриваются. И кондиционер в этом случае не защита: он просто крутит воздушные массы, не очищая их. Для профилактики нужен приток свежего воздуха.

В районе
– Несмотря на то что ситуация с «ковидом» спокойная, цифры заболевших по стране снова поползли вверх, – заметил председатель райисполкома. – Для нужных 60% привитых, чтобы сформировался общий иммунитет, ещё очень далеко. Люди ждут – только непонятно, чего. Последствий? Но ведь это всего лишь лёгкое недомогание. Но почему никто не думает, что будет после болезни? Там последствия намного серьёзнее.
Вакцина в поликлинике есть – привиться можно хоть завтра. Как заверил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Йонас Таль, нашему району, если понадобиться, она будет поставлена по первому запросу.
Для тех, кто не может вырваться с работы в поликлинику, организованы мобильные группы, которые будут выезжать в организации по просьбе руководителя.

ЦИФРА
Более 2 000 доз вакцины есть в поликлинике ЦРКБ.
4 349 человек привито первой дозой, 2 846 – второй.

НА ПЕРСПЕКТИВУ
– Провести штаб по благоустройству и развитию деревни будущего Ворнян.
– Проанализировать состояние туристических объектов района – сезон отдыха в разгаре.
– Продолжать заготовку вторсырья организациями и предприятиями района.

http://www.ostrovets.by/news/novosti/news29453.html


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст, фото: Ольга Хотянович