Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

Председатель Совета ЕС: для энергонезависимости Евросоюз должен использовать АЭС


ЕС должен использовать атомную энергетику для обеспечения энергонезависимости, только альтернативных источников будет недостаточно. Об этом заявил в Люксембурге министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец, председательствующий на внеочередном заседании Совета ЕС на уровне министров энергетики, созванном для обсуждения энергетического кризиса, сообщает ТАСС.

"Если мы хотим достичь нашей долгосрочной цели по построению энергетически независимой Европы и климатической нейтральности (экономики с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году. - Прим. ТАСС), нам нужно вкладывать все больше и больше государственных и частных инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии. Но, к сожалению, возобновляемых источников будет недостаточно, нам нужно использовать атомные технологии", - сказал Ерней Вртовец.

Ранее глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр отмечал, что если ЕС хочет обеспечить производство большего объема электричества без дополнительных выбросов углекислого газа, то атомная энергетика является сильным ответом на эту ситуацию. По его мнению, страны ЕС должны признать атомную энергетику зеленой ввиду отсутствия выбросов парниковых газов. Это позволит вкладывать средства из программ ЕС в строительство новых и модернизацию старых АЭС в европейских государствах.

БелТА


Текст: Администратор сайта