ОСВОД

Островецкая районная организация Государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) является: добровольной некоммерческой организацией в форме республиканского государственно-общественного объединения, основанной на членстве юридических и физических лиц, осуществляющей свою деятельность на всей территории Республики Беларусь

Местонахождение организационной структуры объединения:
231201 д. Изабелино, ул. Яново, д.4/1 Островецкий район ОСВОД (Островецкая спасательная станция)
телефон: 8 015 91 74 505

руководящего органа: Совет

Председатель Островецкой районной организации ОСВОД:
Игнатович Александр Викентьевич

Начальник Островецкой спасательной станции:
Игнатович Александр Викентьевич

Основные цели:
максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь

Государственно-значимыми задачами ОСВОД являются:
спасание и охрана жизни людей на водах в районах действия спасательных станций и постов;
организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;
обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах

Членами ОСВОД могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16 летнего возраста, а также юридические лица, государственные органы и иные государственные организации, признающие Устав и содействующие выполнению государственно-значимых задач, стоящих перед ОСВОД и уплачивающих членские взносы.

В районе в настоящее время создана 58 первичная организация, 20 рабочих коллективов являются юридическими членами ОСВОД., коллективные члены из числа юридических лиц -  7. 
Взносы первичных организаций и коллективных членов ОСВОД расходуются для укрепления материально-технической базы станций (так как для работы под водой в любое время года необходимо соответствующее современное водолазное оборудование), для финансирования уставной деятельности, целевых программ.

В Островецком районе определено место для купания: это два пляжа Яновского водохранилища, где находится Островецкая спасательная станция. В летнее время для отдыхающих предлагается прокат катамаранов. Ежедневно работники ОСВОД ведут вахтенное наблюдение: в летнее время за отдыхающими на воде, зимой – за любителями порыбачить на льду.
Для снижения количества гибели пострадавших на воде Островецкая районная организация ОСВОД рекомендует всем организациям и предприятиям района, не вступивших в ряды членов ОСВОДа, принять активное участие для создания в нашем районе единой системы охраны жизни людей на водоемах и напоминает , что элементарное соблюдение правил на воде и льду сохранит вам жизнь и здоровье.