Главная / Новости / Новости республики
17.01.2022

Замысел военного учения Беларуси и России сегодня вынесут на рассмотрение Лукашенко

17 января, Минск. Замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России сегодня вынесут на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Как информирует Telegram-канал "Пул Первого", "сегодня главнокомандующему доложат замысел маневров".

Как сообщалось, в конце 2021 года президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подтвердили планы о проведении совместных военных учений на территории Беларуси в 2022 году. На состоявшейся 29 декабря в Санкт-Петербурге встрече глава белорусского государства отметил, что давно просил российского коллегу, чтобы страны не останавливались в сотрудничестве в оборонной отрасли, военно-промышленном комплексе. "Вы меня всегда поддерживали в этом плане. Я вот обратился к вам, чтобы мы не останавливали наши совместные учения. Чтобы мы продолжили создание центров по обучению наших ребят, прежде всего новым образцам военной техники, которую мы в России закупаем. Мы это делаем", - заявил Президент Беларуси.

"Знаю, вы и ваши военные рассматриваете мои предложения по учениям на территории Беларуси. Хотелось бы, чтобы эти решения были приняты вами. Это на пользу белорусско-российским отношениям будет", - добавил Александр Лукашенко.
Владимир Путин в свою очередь заявил: "Как вы и предлагали, мы проведем в начале года. Там военные согласуют. В марте-феврале. Не знаю, когда они решат"