14.07.2023

Правила разведения костров

Когда, как ни летом, хочется уехать от городской суеты на природу на шашлыки или разжечь костер прямо на своем приусадебном участке. К сожалению, многие забывают о правилах безопасности при разведении костров. Отправляясь отдыхать на природу, необходимо проявлять аккуратность в своих действиях и строго соблюдать несложные правила.

МЧС напоминает, что допускается контролируемое разведение костров, размещение мангалов при условии принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки. Не должно быть ветра! Процесс горения должен быть постоянно контролируемым! Обязательное наличие огнетушителя, емкости с водой либо песка и лопаты рядом с костром! После окончания приготовления пищи на костре или мангале горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления! Размещать костры допускается на безопасном расстоянии от зданий и сооружений. И примите во внимание, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа.

Причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям