14.07.2023

Собирайся в лес с умом

С наступлением лета люди стараются отдохнуть, набраться сил и вдохновения на природе. Лес — любимое место отдыха многих. Наши граждане с удовольствием идут в лесные массивы за грибами и ягодами, чтобы зимой лакомится вкусным вареньем и грибными закатками. Однако, не всегда столь безобидное занятие заканчивается «уловом» лесных даров. Зачастую люди, увлеченные процессом сбора грибов и ягод, не замечают, как сворачивают со знакомых тропинок и оказываются далеко от намеченного маршрута.

Спасатели напоминают правила поведения в лесу, дабы не произошло беды:

Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.


Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к потере следов, по которым можно было отыскать человека.

Если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

МЧС напоминает, если вы решили развести костёр, то его нельзя оставлять без присмотра! Покидая место привала, нельзя оставлять даже слегка тлеющие угольки в центре кострища. Лучше всего залить их водой. Если поблизости ее нет, остатки костра необходимо тщательно засыпать землей, заложить дерном. Нельзя уходить от кострища, пока вы полностью не убедились в том, что от него не сможет возникнуть пожар.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям