ДОСААФ

ОШМЯНСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДЕНЕНИЯ «ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

Ошмянский автомотоклуб (таково было первоначальное название Ошмянской РОС ДОСААФ) был открытв городе Ошмяны решением исполнительного комитета Гродненского областного Совета народных депутатовот 25 января 1966 года № 626. За время, прошедшее с указанной даты, работники автошколы много сделали, многого достигли. Благодаря сплоченному, трудолюбивому и талантливому коллективу, возглавляемому первым начальником Григорием Ульяшиным, за три года (с 1966 по 1969 год) был построен класс лабораторно-практических занятий, слесарно-механическая мастерская и деревянный навес для хранения учебных автомобилей. И это было только начало пути будущей автошколы.

Огромный шаг вперед автошкола сделала в 1971/72 учебном году. Буквально за два года на месте свалки в урочище «Центели» был построен первоклассный автодром, действующий по настоящее время.

Конечно же, не сразу была создана материально-техническая база организации. Коллективом работников автошколы, нынешних ветеранов труда, можно только восхищаться. Сплоченно, грамотно и профессионально на благо Ошмянской автошколы работали начальник Эдуард Цвиликов, преподаватель Владимир Вильковский, заместитель начальника по учебно-производственной части Леон Шемет, заместитель начальника по платной подготовке Зигмунд Медекшо, председатель Ошмянской РОС ДОСААФ Тамара Горлукович.

Важным событием в истории автошколы было присвоение ей звания «Образцовая автомобильная школа». Это заслуженная награда и свидетельство того, что работали здесь настоящие «асы». 

 В 2014 году Ошмянская автошкола была переименована в Ошмянскую районную организационную структуру ДОСААФ. Добрые традиции давних лет сохраняются и приумножаются нынешним поколением работников Ошмянской РОС ДОСААФ. Сегодня коллектив организации – сплоченный, трудолюбивый – гордится такими работниками, как Мария Кондратович (заместитель председателя по учебно-производственной части), Иван Мигун (начальник административно-хозяйственного отдела), Леонид Вишневский (мастер по вождению), Генрих Василевский (мастер по вождению), Игорь Романюк (преподаватель).

Организационная структура стремится идти в ногу со временем и пополняет свой автопарк новыми учебными автомобилями. Качество работы преподавателей и мастеров производственного обучения управлению механическими транспортными средствами находится на высоком уровне.

В настоящее время Ошмянская РОС ДОСААФ имеет развитую инфраструктуру: административное здание с учебными классами, оснащенными необходимыми учебными пособиями и документацией, техническими средствами обучения, позволяющими визуально демонстрировать устройство, работу агрегатов, узлов и механизмов транспортных средств для проведения теоретических и практических занятий по подготовке и переподготовке водителей механических транспортных средств категорий «В», с «В» на «С», с «С» на «СЕ», с «С» на «Д», с «В» или «С» на «А», водителей механических транспортных средств, выполняющих международные перевозки грузов, обучению водителей безопасным методам эксплуатации автотранспортных средств, работающих на газовом топливе, слесарей по ремонту автомобилей, компьютерным классом с лицензионными программами для изучения ПДД. Имеется ПТОР, гаражи для хранения техники, класс ЛПЗ. На территории расположен автодром для обучения водителей категорий «В» и «А».

В 2012 году был открыт филиал организации в г. Островец, где оборудованы современные учебный и компьютерные классы по подготовке водителей механических транспортных средств категории «В», а с 2020 года по переподготовке водителей механических транспортных средств категорий с «С» на «СЕ», с «В» или «С» на «А». На территории филиала расположен автодром для обучения водителей категорий «В» и «А».

В 2020 году в СШ № 2 г. Островец оборудован и открыт класс безопасности дорожного движения, в котором ведется подготовка водителей механических транспортных средств категории «В».

Важной задачей, решаемой организацией всегда было и остается развитие технических и военно-прикладных видов спорта. В 1970 году был проведен первый мотокросс на Песчанке. Спустя четыре года в Ошмянах прошел первый межреспубликанский мотокросс. С 1981 года на базе Ошмянской организации ДОСААФ проводился чемпионат БССР, далее – этапы чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу. В составе сборной Беларуси выступали Иван, Антон и Эдуард Шепеты, Владимир, Валерий и Ионас Довляшевичи, Юрий и Василий Лопухи, Сергей Сабирзянов, Леонид Боровский, Сергей Квяткевич, Александр Гируть, Вячеслав и Валерий Усачевы. Они были неоднократными чемпионами Беларуси и общесоюзных соревнований. Юрий Лопух – единственный в Беларуси мастер спорта международного класса Советского Союза. С 2005 года команда ошмянских мотокроссменов ежегодно входила в тройку лучших команд страны, получая призовые места на чемпионатах и первенствах Республики Беларусь. Наставники ошмянских чемпионов – мастера спорта Александр Гируть и Вячеслав Бобовик. Удостоверения кандидатов в мастера спорта получили наши земляки Александр Буткевич и Александр Барковский.

В декабре 2016 года важным событием в истории Ошмянского мотоспорта стало открытие филиала учебно-спортивного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту» Республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь». Теперь у молодежи есть еще один стимул для новых побед и успешных выступлений.

 

 

Адрес: г. Ошмяны, ул. Голшанская, 17
Островецкий ф-л: г. Островец, ул. Ленинская, 57      
Председатель: Дегтярев Сергей Кузьмич, тел.8 (01593) 2-05-72

Заведующая филиалом: Журавская Ольга Владимировна, тел. 8 (01591) 3-01-97

Наши сайты:
Ошмянская РОС ДОСААФ: http://oshmdosaaf.odee.ru
Республиканское ГОО ДОСААФ:http://www.dosaaf.gov.by  

Email: oshmdosaaf@mail.ru

График работы: 08:00-17:00 | Пн Вт Ср Чт

08:00-15:45 | Пт

Заместитель по УПЧ Карпенко Анна Людвиковна

Телефон:    8(01593) 7-37-95, 7-37-06, 2-05-72 ,+37544-7309872

г.Островец 8(01591) 3-01-97, +37529-3810929

Факс:8(01593) 7-37-05