Главная / Новости / Новости района
08.04.2024

Дружба без границ: островецкие и ошмянские волонтёры помогли тем, кто сутками стоит на границе

Дружба без границ - благотворительную акцию под таким названием провели островецкие и ошмянские волонтеры к пункту пропуска «Каменный Лог».

После закрытия Литвой в одностороннем порядке с 1 марта ещё двух пунктов пропуска на белорусско-литовской границе, нагрузка на оставшиеся сильно возросла. Плюс ко всему выросли очереди – говорят на 40% –  и время ожидания. Сопредельная сторона заявляла об увеличении числа сотрудников в погранпереходах. Но если судить о том, что теперь происходит на границе, этого не произошло.

Субботнее утро выдалось дождливым, но это не испугало волонтёров. Вооружившись пакетами, они переходили от одной фуры к другой и предлагали водителям помощь: продукты питания, воду, средства гигиены, тем самым демонстрируя, что белорусы не оставляют в беде никого – ни своих, ни чужих.


–  Мы, жители Островецкого и Ошмянского районов, наблюдаем за сложившейся на границе ситуацией, она нас очень беспокоит. У нас много родственных и дружеских связей с приграничными регионами – и нынешняя ситуация осложняет взаимодействие. Наблюдая за постоянными очередями, решили помочь людям, которые стали заложниками данной ситуации, –  говорит Евгений Ботько.


Поддерживает его и ещё один волонтёр Александр Бернюкевич. Парень говорит, что раньше приходилось стоять в очереди при пересечении границы – не самая хорошая вещь. Правда, волонтёров, которые могли бы помочь, не встречал.

 –  Видим, что ребята стоят – и у них есть проблемы. И мы, как белорусы, не могли остаться в стороне и не помочь тем, кто нуждается. Хочется пожелать, чтобы ребята были в хорошем здравии и смогли быстрее пересечь границу и доехать домой. Нам не важно, кто этот человек по национальности, главное, что мы, белорусы, открыты ко всем и помогаем, –  уверен Александр Бернюкевич.

И это действительно так. Когда вместе с кем-то, даже незнакомым человеком, попадаешь в какую-то ситуацию, национальность не спрашиваешь – и в очереди в Евросоюз все равны: белорусы, русские, латыши, литовцы, киргизы, узбеки, молдаване, таджики, казахи… –  здесь можно встретить представителей и бывшего Советского Союза, и ближнего зарубежья. Вместе днюют и ночуют, вместе едут в соседние Ошмяны за водой, едой и медикаментами. За 3-4 недели – именно столько некоторые уже стоят на «Каменном Логу – стали близкими друзьями.

Игорь Левченков едет в Калининград, в очереди стоит уже 23 дня:


–  Что тут говорить: не бритый, не мытый – воды нет. Вместе с соседом – он молдаванин – по очереди ездим на заправку за водой и едой: чайник поставить, суп сварить. Фура на это время стала домом. Спасает только интернет.

Признаётся, что с такой очередью столкнулся впервые. Раньше более 12 дней стоять не приходилось.

– Боюсь, что ещё дней 10 придётся стоять. Почему так происходит? Скорее всего из-за закрытия границы. Да и работать литовцы стали медленнее – движения практически нет: раньше в сутки машин 100 пропускали, теперь – 30-40, –  говорит Евгений.

По информации Госпогранкомитета, в очереди перед погранпереходом «Каменный Лог» стоит около 850 большегрузных автомобилей. При этом контрольные службы Литвы с начала недели пропустили на свою территорию около 16% фур от нормы.

Литва не смотрит на национальности – им без разницы, кто стоит и сколько. Некоторые водители говорят, что пропускают всего по 20-30 автомобилей в сутки. К слову, машин с литовскими номерами и водителей-литовцев в очереди тоже немало.

 Один из них, Кестутис Якубаускас, от помощи белорусских волонтёров отказался, аргументируя это тем, что только вчера вернулся из Вильнюса.


–  Я гражданин Литвы. И как водитель отношусь к сложившейся ситуации плохо. Машина уже простояла три недели – такая система совсем не нравится. Политики играют в свои игры, а водители страдают. 30 лет работаю дальнобойщиком, моя задача –  возить, раньше такого никогда не было. Европу всю объехал, в странах постсоветского пространства бывал – никогда такого не было. Недавно ехал через Брест – 8 дней простоял и вернулся обратно, –  говорит мужчина.

О том, что с мнением простых людей на Западе никто не считается, говорит и ещё один водитель.

– Всё связано с политикой: закрытие границы, очереди на переходах, а страдают люди. В Европе тоже несладко. Разговаривал с французами – люди к своему президенту относятся не очень хорошо. Частный бизнес там платит 70% годового налога, зарплаты уменьшают, обманывают – население недовольно, – говорит Дмитрий Рукан.


На границу мужчина приехал в пятницу, в очереди 790-й.

–  Говорят, около 23 дней стоять придётся. Простои нам не оплачивают – хозяин на всём экономит. А что касается акции, что сегодня провели волонтёры, это очень приятно, особенно тем, кто стоит здесь не первую неделю, –  считает мужчина.

Таких очень много. Очередь не один километр. И никто не знает, когда литовская таможня станет работать быстрее. А значит, продукты, вода, сладости, средства гигиены водителям понадобятся.

– Для белорусов делать добрые дела привычно и приятно. Мы, женщины, молодёжь, представители профсоюза и организаций Островца, все неравнодушные, готовые помочь тем, кто оказался в трудной ситуации, с радостью присоединились к этой акции. И видим, что наша помощь необходима. Привезённые нами средства гигиены, продукты питания – всё это хорошее подспорье для стоящих в очереди. Было приятно видеть их реакцию: сначала удивление, а после объяснения, кто мы и для чего сюда приехали, –  благодарность и радость, –  поделилась эмоциями представительница Островецкой женской организации Светлана Шушкевич.


Около двух часов заняло у волонтёров, чтобы пройти очередь фур с начала до конца. Станет ли она меньше в ближайшее время, зависит точно не от белорусской стороны. А услышат ли литовские власти призывы к быстрейшей работе? Вопрос риторический.

В субботний день волонтёры раздали водителям около 100 пакетов – и услышали в свой адрес сотни слов благодарности. Это ли не лучшее подтверждение того, что помощь и дружелюбие не имеют границ и национальностей. 


Островецкая правда