Главная / Новости / Новости района
15.05.2023

Митинг в День Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна прошёл в Островце



Торжественный митинг в честь Дня Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна прошёл в Островце у памятника советским воинам и партизанам. Здесь развернулось настоящее действо, символизирующее преемственность поколений, патриотизм и созидание.

С чего начинается любовь к Родине? С уважения к государственной символике, почитания духовных ценностей народа и культурного наследия страны, сохранения исторической памяти -- этот посыл был центральной темой митинга.


Огромный флаг Республики Беларусь развернули у подножия монумента, рядом установили большой герб страны. Все участники торжества вместе исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. И каждый в тот момент, уверена, чувствовал свою причастность и к нашей истории, и к сегодняшнему дню.


Право поднять Государственный флаг предоставили тренеру по боксу Алексею Маргужу, сотруднику Островецкого РОЧС Марте Милош и отличнику средней школы №3 Екатерине Негурко.


Молодёжь Островетчины принесла клятву верности государственным символам Республики Беларусь.

-- Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей страны -- без этого нет гражданина, нет государства. Эти национальные ценности отражают величие и красоту родной земли, преемственность исторических традиций и неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего государства, -- отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. -- Во все времена люди бережно хранили флаг Отчизны, ему присягали на верность и берегли как святыню. Уважение и должное отношение к символам своей страны – это, в первую очередь, уважение к себе. Чтить их, воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения к ним, а вместе с тем и чувство ответственности за нашу республику – долг каждого жителя.


Во время митинга прошла церемония принятия в пионеры – представители общественных объединений Наталья Баницевич, Ирина Раткевич, Ирина Шляхтун, Альдона Суходольская и Сергей Соболев повязали ребятам пионерские галстуки. Трогательным моментом праздника стало прощание с пионерским галстуком старших школьников -- они передали главный атрибут пионеров председателю районного совета ОО БРПО Кристине Юргелянец и получили членские билеты ОО БРСМ от первого секретаря молодёжной организации Ольги Максимовой.


-- Мы клянёмся соблюдать устав БРСМ и законы Республики Беларусь, быть честными, порядочными, достойными звания гражданина и патриота, укреплять имидж союза молодёжи и государства своей активной позицией, достижениями и благородными поступками, -- от имени БРСМовцев торжественно пообещала старшеклассница СШ №3 Ульяна Городецкая.

Красивым финалом мероприятия стал проезд островецких байкеров с государственной символикой. Позже они и водители такси «Калі Ласка» приняли участие в автопробеге по улицам города.


Из первых уст

Сергей Лойко, командир войсковой части 7434:

-- Поздравляю всех с государственным праздником. Наш народ столетиями шёл к независимости, защищая себя и родную землю от порабощения. И этот путь отражён в наших символах. Любовь к Отечеству, справедливость, созидательный труд, желание жить в мире и согласии – всё это объединяет нас в одну большую семью, наполняя сердца гордостью за страну и наши государственные символы.

Ольга Максимова, первый секретарь РК ОО БРСМ:

-- Понятие преемственности поколений и патриотизм неразрывны. Все, кто выбрал путь октябрёнка, пионера, члена БРСМ – настоящие патриоты, которые, уверена, будут жить по законам Республики Беларусь. Слушая клятву верности государственным символам, торжественное обещание членов БРСМ, я гордилась нашей молодёжью. И мы обещаем жить и созидать на благо нашей Родины, гордо подняв белорусский флаг, чтя белорусский герб и запевая белорусский гимн.



Островецкая правда