Главная / Новости / Новости района
16.04.2020

На усиленное патрулирование перешли островецкие спасатели

В Беларуси фиксируется всё больше пожаров в природных экосистемах: полыхают леса и поля, горят торфяники. На усиленный режим работы перешли спасатели, увеличив количество рейдов.

В Островецком районе инспекторы районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали патрулирование не только по будням – в субботу и воскресенье спасатели выезжают в рейды по несколько раз за день.

– То, что пожар легче предупредить, известно давно и каждому – на предупреждение, а не чтобы наказать кого-то работаем и мы. Главная наша цель – проверить, как люди соблюдают правила безопасности при сжигании мусора, – рассказал инспектор РОЧС Александр Сачек. – Также напоминаем, что нельзя выжигать сухую растительность.

К чему может привести игнорирование требований безопасности, долго объяснять не приходится – яркие примеры есть и в Островецком районе, в том числе и в этом году. Так, 6 апреля при сжигании мусора сгорела баня в Завельцах. Выезжали спасатели и на тушение мусора в Шульниках и загорания сухой растительности в Ольховке.

– В целом жители Островетчины придерживаются рекомендаций МЧС, – отметил Александр Владимирович. – За минувшие выходные наши инспекторы увидели только два костра, которые были разведены с нарушениями. Один случай сжигания мусора был выявлен на стройплощадке, где, как и на территории организаций и предприятий, делать это запрещено.

 


Сжигать мусор можно:

– в безветренную погоду;

– на удалении от строений, стогов сена и соломы, леса;

– имея рядом лопату и ведро с водой или песком;

– не оставляя костёр без присмотра.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.