Главная / Новости / Новости района
18.05.2023

Планёрка в райисполкоме.

О капремонте, ближайших планах сельхозпредприятий, централизованном экзамене и многом другом говорили на районной планёрке под руководством председателя Игоря Шалудина.

Предшествовало ей областное видеосовещание, на котором, кроме вопроса пожаров и возгораний в регионе, рассмотрели летнее трудоустройство молодёжи и безопасность оставленных без присмотра детей.

СВОДКА ЗА НЕДЕЛЮ

По линии РОЧС: несмотря на то что пожаров и возгораний в районе не было, за период с начала года наблюдается рост числа загораний лесной подстилки и мусора – 7 к прошлогодним 2-м. Поэтому сотрудники районного отдела просят жителей быть внимательными при сжигании мусора, делать это в подходящую погоду и следить за процессом до его окончания.

По линии РОВД: за прошедшую неделю зарегистрировано 8 сообщений о преступлении, 48 – о происшествии. Произошло 4 ДТП без пострадавших, за нарушение правил дорожного движения составлено 102 протокола.

ЛЮДИ БЛАГОДАРЯТ

Благодарность от жителей Палушей передала Игорю Шалудину председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. В агрогородок пошёл рейсовый автобус, и сельчане не преминули воспользоваться этим, чтобы добираться в город, – такси многим из них не по карману.

СЕЯТЬ И УХАЖИВАТЬ

Аграрии продолжают сев кукурузы – и в этом деле, напомнил председатель райисполкома, нужно ускориться.

– Культурные растения не растут в холодные ночи, в отличие от сорняков, – отметил Игорь Ярославович. – Поэтому уход за посевами выдвигаем на первое место.

Своим ходом идёт и заготовка кормов. В этом вопросе большие надежды на прогнозируемые осадки.

Продолжается в районе и подкормка трав.

– На прошлой неделе зафиксировано, можно сказать, историческое для Островетчины событие, – обратил внимание присутствующих первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило. – Впервые средний надой молока по району составил 19,9 кг – к тому же это второй результат в области. Так, «гудогайцы» надоили 25,5 кг, КСУП «Гервяты» – 21,9 кг, совхоз «Подольский» – 20,3 кг.


ПЕРВЫЙ – ПРОШЁЛ

В воскресенье первый централизованный экзамен сдавали выпускники по всей стране. Одиннадцатиклассники района в этот день собрались в гимназии №1 г.Островца.

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, который наблюдал за организацией процесса, отметил, что все этапы (от подвоза ребят до выхода их из гимназии) прошли гладко. И напомнил, что 21 мая пройдёт второй ЦЭ, поэтому и педагогам, и выпускникам расслабляться некогда.

А вот учащиеся помладше уже могут планировать летние каникулы, тем более что их с удовольствием примет оздоровительный лагерь «Ласточка», где уже практически окончена подготовка к «горячему» сезону.

Не стоит забывать и об уникальной возможности: островчане любого возраста хоть каждый день – и летом! – могут кататься на коньках в недавно открытой ледовой площадке.

РЕМОНТ. РАЗМЕТКА. УБОРКА

Когда как не весной и летом заниматься капремонтом домов, а также ямочным ремонтом дорог, что мы и будем наблюдать в ближайшее время. В планах также нанесение дорожной разметки, пока её обновили на 70%.

Не утрачивает актуальности и тема наведения порядка на земле, отметил главный санитарный врач района Йонас Таль. Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают мониторить сельские населённые пункты. Даже если в деревне осталось с десяток жителей, это не повод для них отказываться заключать договор на вывоз мусора. Уверена, каждый хочет, чтобы вокруг была чистота и красота – и ЖКХ предлагает в этом помочь.

Островецкая правда