Главная / Новости / Новости района
03.04.2024

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню единения народов Беларуси и России, прошло в Островце

В Островце прошло торжественное мероприятие, приуроченное Дню единения народов Беларуси и России.

Эта знаменательная дата в нашей общей истории является символом братства двух народов. И наш город – яркий пример этой дружбы, сплочённости и сотрудничества. Подтверждение тому – Белорусская АЭС.

Примечательно, что на праздник собрались представители двух дружественных народов. Здесь исполнили два государственных гимна и прозвучали поздравления в адрес белорусов и россиян.

– Время всё расставляет на свои места, и когда находишься в сложной ситуации, сразу становится понятно: кто друг, кто враг, а кто просто так, как поётся в известной песне Владимира Высоцкого. Уверен, что никто и ничто не помешает Беларуси и России развивать дружеские, братские отношения, – отметил заместитель председателя райисполкома Павел Милешко. – У нас нет языкового барьера, у нас общая история – мы вместе победили в Великой Отечественной войне и сейчас вместе стоим на охране исторической памяти, которую пытаются переписать, принижая геройский подвиг наших народов. Сегодня мы реализуем множество проектов в экономике, социально-культурной сфере. Товарооборот между нашими государствами достиг 53 миллиардов долларов. Беларусь входит в топ-5 основных торговых партнёров России. Из последних направлений сотрудничества можно вспомнить и полёт нашего первого космонавта – это произошло благодаря поддержке наших друзей. И самый главный проект для меня – строительство Белорусской АЭС. Он позволил войти нашей стране в сообщество высокотехнологичных атомных держав.


Павел Викторович вспомнил теракт в Подмосковье 22 марта – память погибших почтили минутой молчания.

С общим праздником поздравила белорусов и россиян и поблагодарила за поддержку вице-президент – руководитель проекта по сооружению Белорусской АЭС Наталья Бакушкина. Она вспомнила некоторые моменты и программы, объединяющие белорусов и россиян.


– Буквально неделю назад в Сочи состоялся форум «Атомэкспо». В нём участвовало много представителей республиканских органов государственной власти Беларуси, представителей Белорусской АЭС и иных заинтересованных сфер. Была подписана комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области неэнергетических и неатомных проектов. Документ подразумевает сотрудничество по многим направлениям деятельности: изготовление и поставка оборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями; производство и поставка импортозамещаемых фармацевтических препаратов; создание литиевых батарей. Можно назвать и участие белорусских организаций в нашем проекте «Атоммобиль»; огромный пласт сотрудничества по развитию сквозных цифровых технологий, связанных с искусственным интеллектом, предиктивной аналитикой, созданием цифровых двойников. Наше сотрудничество и дружба – навеки, а развитие наших стран – это пример для других государств: как в сложные геополитические времена, когда мы испытываем санкционное давление, жить и развиваться, – считает Наталья Бакушкина.

Песни гостям праздника подарили островецкие артисты. Их выступления были отмечены бурными аплодисментами.








Островецкая правда