Главная / Власть / Прокуратура

Прокуратура

Адрес231201, Гродненская область, г. Островец, ул.Ленинская, 13
Контакты(01591) 28108 (канцелярия)

Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Прокуратура прежде всего правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан.

Конституция Республики Беларусь четко определяет компетенцию органов прокуратуры и закрепляет принцип независимости прокуроров в осуществлении своих полномочий. Единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, которыйподотчетенГлавегосударства.

Историческая справка

26 июня 1922г. на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах «Правильной постановки» борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 в независимой Беларуси был установлен профессиональный праздник – День работников прокуратуры - 26 июня.
В 2007 году принят новый Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», который, воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности.

   Оплатить государственную пошлину при обращении в органы прокуратуры теперь можно через систему «Расчет» ЕРИП
Перечень платежей в дереве ЕРИП доступен по следующему пути: Система «Расчет» ЕРИП -> Суды, юрисдикция, юридические услуги -> Прокуратуры


 Об организации приема граждан работниками прокуратуры Островецкого района в 2023 году     

Вопрос-ответ  

Прокуратура информирует 

Прокуратура разъясняет