Главная / Новости / Новости региона
16.04.2024

Члены Молодежного парламента при Гродненском горсовете станут помощниками депутатов

Решение создать Молодежный парламент при Гродненском городском Совете депутатов принято на встрече председателя городского Совета Олега Белинского и члена Совета Республики Национального собрания Беларуси, ректора ГрГМУ Игоря Жука со студенческим активом областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Членами Молодежного парламента станет 31 молодой гродненец: 20 из них представят студенчество, 11 - работающую молодежь и учащихся средних специальных учреждений образования. Большие перспективы для юных парламентариев открывает новшество в работе: каждый член Молодежного парламента станет помощником одного из действующих депутатов городского Совета. "Это даст каждому молодому человеку возможность приобрести уникальный опыт в организации встреч с избирателями, подготовке депутатских запросов, реализации проектов, - рассказал Олег Белинский. - Кроме того, ребята будут всегда находиться в центре общественной жизни города, изучат деятельность депутатского корпуса изнутри, будут знать, что делается в Гродно для его жителей, как решаются их вопросы. Креативные молодые люди получат шанс предлагать и осуществлять полезные для города инициативы, создавать интересный контент, рассказывающий о работе городского Совета депутатов и Молодежного парламента в сети. Предстоит также наладить сотрудничество с молодыми парламентариями других регионов и стран".

Как отметил Игорь Жук, благодаря молодежным инициативам в нашей стране и в Гродненской области реализовано немало значимых и полезных проектов. Участвуя в работе Молодежного парламента, юные гродненцы смогут выдвинуть свои идеи, напрямую взаимодействовать с представителями различных сфер, что открывает для них большие жизненные перспективы, а городу позволяет максимально использовать в позитивных целях энергию и энтузиазм молодых жителей Гродно.

Подать заявку на участие в Молодежном парламенте студенты смогут в своих вузах. Отбор лучших будет доверен комиссии по социальным вопросам горсовета, в состав которой входят опытные руководители организаций, предприятий, учреждений здравоохранения. СМИ.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)