Главная / Новости / Новости региона
10.11.2022

"Ответы получаем из первых уст". В Гродно МАРТ разъяснил представителям торговли новые нормы регулирования цен

В Гродно прошла встреча предпринимателей, представителей торговых сетей с руководством МАРТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не буду скрывать, что после того как вышло постановление, регулирующее ценообразование, изначально нам не хватило дополнительной информации, разъяснений, как работать с поставщиками, как контролировать именно недопущение повышения цен. Через некоторое время нам оперативно были высланы документация, реестры цен, по которым мы должны были контролировать поставщиков и контролировать именно входные цены в сеть. Были и проверки, которые не выявили у нас в сети каких-то нарушений. После того как вышло официальное разъяснение, тогда и поставщики поняли, каким образом им оформлять документацию, товарно-транспортные накладные, протокол согласования цен. Сегодня очень стабильная обстановка, никаких вымываний, товарных дыр у нас нет", - сказала перед встречей заведующая одного из магазинов в Гродно Наталья Петрусова.

Она добавила: "То, что проходят такие встречи, очень правильно. Подобные мероприятия нам необходимы для того, чтобы именно из первых уст услышать ответы на наши вопросы. Например, вопрос, который сейчас волнует всю торговую сеть, это ассортиментные перечни. Каким образом нам составить правильные ассортиментные перечни, утвердить их, не нарушая сроков, и потом соблюдать, потому что розничная сеть - это различные типы, виды магазинов, у которых есть свои нюансы, свои требования, и здесь должны быть учтены, наверное, все мнения. Поэтому очень большая надежда на то, что мы здесь получим ответы и вовремя согласно постановлению выполним процедуры согласования ассортиментных перечней".

Как отметила заместитель директора по экономике ЗАО "ГродноТоргСервис" Инесса Носкова, существует много нюансов и важно услышать ответы на интересующие вопросы от представителей МАРТ. "Все-таки у нас в обществе разной правовой направленности предприятия. Мы присутствуем уже не первый раз на комментариях. Конечно же, для того чтобы знать из первых уст, очень полезно ходить на такие встречи. Отвечают на все вопросы интересующие до конца, выслушивают, - поделилась Инесса Носкова. - Опыт достаточно большой был у нас, поэтому мы очень слаженно отработали свою схему. Конечно, какие-то были недопонимания, но они быстро в русло вошли. А какие-то неясности в сфере нового принятого постановления... Комментарии со временем приходили. Мы отслеживаем все время, поэтому понимание есть не только с нашей стороны, но и со стороны покупателей. Конечно, нужное постановление".

"На данный момент все находится в процессе разъяснения, но уже многие какие-то болевые моменты понятны. Какие-то шероховатости еще есть, которые мы хотели для себя выяснить на совещании", - сказала управляющая филиалом №1 ЗАО "ГродноТоргСервис" Наталья Клиницкая. Она добавила: "Все это произошло, я думаю, для всех в стране достаточно неожиданно, но все видели, что цены росли, и все это замечали, начиная от покупателей, заканчивая поставщиками. Мы, когда увидели это постановление, конечно, сразу же остановили все поставки, которые хоть как-то влияли на изменение цены в большую сторону. Дальше последовали уже комментарии, что необходимо было делать, разъяснения. Уже принято было позже приложение, которое рассказывало, как предприятиям торговли строить систему ценообразования, какие применять торговые надбавки. Конечно, те товары, которые попали, необходимо было уценить, мы их уценили. В нашей сети попало немного товаров, потому что мы государственная структура и уровень торговой надбавки средний по предприятию - 17, то есть у нас не было каких-то превышений".

Спикером на встрече выступил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. "Поступало довольно-таки много вопросов по поводу индивидуальных заказов, задаются вопросы о том, как формировать цены в иностранной валюте, часто поступал вопрос по поводу фактических транспортных расходов, которые должны будут прибавляться в цену, возникает очень много вопросов у субъектов хозяйствования, как себя застраховать от недобросовестных действий какого-то субъекта, который этот товар приобретает", - сказал во вступительном слове первый замминистра.

Свои волнующие вопросы представителю МАРТ смогли задать представители торговли Гродненской области.

Кроме встреч Министерством антимонопольного регулирования и торговли организована прямая линия (по номеру (8017) 348-61-21), где можно уточнить интересующие детали. Кроме того, на сайте МАРТ есть онлайн-анкета по вопросам применения норм постановления. Как отмечалось ранее, это позволяет систематизировать вопросы, которые имеются у субъектов хозяйствования. После чего готовятся разъяснения.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)