Главная / Новости / Новости региона
03.02.2023

В Островце после реконструкции открыли киноконцертный зал

В Островце после реконструкции открыли киноконцертный зал, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие киноконцертного зала - это наглядный пример того, что наше государство за все годы независимости стремится созидать, улучшать условия жизни наших граждан, развивать человеческий потенциал. И то, что череда добрых дел будет продолжена и активизирована именно в Год мира и созидания, ни у кого не вызывает сомнений. Мы заложили послание потомкам - капсулу мира, где отметили, что за годы независимой Беларуси нам есть чем гордиться, мы сумели сохранить и приумножить традиции нашего народа. И мы надеемся, что следующее поколение продолжит начатое. Будут так же бережно хранить традиции наших предков, отстаивать независимость, стремиться работать во имя будущего, во имя развития нашей любимой Беларуси. Открытие киноконцертного зала - тоже пример преемственности традиций. Ведь первый кинотеатр в Гродненской области открылся 108 лет назад, и за эти годы, несмотря на то, что кино изменилось, кинотеатр изменился, но традиция развивать все направления искусства осталась", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Работы по реконструкции киноконцертного зала были начаты два года назад в рамках Государственной инвестиционной программы, на работы было направлено Br6,5 млн. Киноконцертный зал рассчитан на 298 мест, оснащен новейшим световым и цифровым кинооборудованием в формате 2D, 3D и звуковой системой Dolby.

Для жителей Островца и гостей уже подготовлена разнообразная программа. В ближайшее время на сцене киноконцертного зала выступят группа "Дрозды", Молодежный театр эстрады "Бурлеск", Гродненский областной театр кукол, Слонимский драматический театр, Минский драматический театр (Молодечно) и многие другие. "В ноябре запланировано проведение фестиваля "КИНОкадр", который позволит зрителю понять, что кино играет важную роль в их жизни, и не просто как вид досуга, а как источник знаний о мире и человеке", - сказала директор Островецкого районного центра культуры и народного творчества Светлана Ластовская.

Как было отмечено во время церемонии, в сфере киноиндустрии у Гродненской области богатые традиции. Первый кинотеатр в Гродно открылся 108 лет назад, а сегодня по региону их насчитывается 8. Кроме того, имеется еще 9 мест для демонстрации кинолент (в молодежных центрах) и 15 оцифрованных залов.

По словам первого заместителя министра культуры Валерия Громады, прошлый год для киновидеопроката был непростым. "В условиях санкционного давления у нас в определенный момент пропала голливудская продукция. И в этот момент мы обратились к той классике, на которой воспитано старшее поколение. Это те душевные фильмы, что отражают наши традиции, наше культурное и историческое наследие. За этот год белорусское и российское кино посмотрело рекордное количество зрителей", - сказал он.

Примечательно, что сегодня все посетители киноконцертного зала смогли увидеть и сделать памятное фото на фоне оригинального кресла, на котором сидел Карабас Барабас в фильме "Буратино", снятый "Беларусьфильмом". Были представлены оригинальный костюм Пьеро, оригинальный парик Мальвины, а также необходимые атрибуты для съемок фильмов, позаимствованные на время у белорусской кинокомпании.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)