Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Отдел по труду и занятости

Отдел по труду и занятости


Отдел по труду и занятости производит контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнением прогнозных показателей по росту заработной платы, соблюдением законодательства при заключении коллективных договоров, контрактов с руководителями и работниками организаций района, состоянием охраны труда в организациях района, проведением аттестации рабочих мест, правильностью применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда; производит регистрацию безработных и обратившихся за содействием в трудоустройстве, создание банка данных вакансий в районе, оказывает содействие в трудоустройстве на постоянную, временную и оплачиваемую общественную работу, организует профессиональную ориентацию и обучение безработных, вторичную занятость молодежи в свободное от учебы время, социальную поддержку безработных путем выплаты пособия по безработице и материальной помощи, стипендии направленным на обучение.

Консультации по вопросам трудового законодательства, оплаты труда, охраны труда, проведения аттестации рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда можно получить у заместителя начальника управления - начальника отдела по труду и занятости Свило Ольги Станиславовны (тел. 30282).
Прямые линии по вопросам применения трудового законодательства проводятся ежемесячно в третий вторник месяца с 10-00 до 11-00 час.

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Деятельность службы занятости осуществляется на основании Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».

Порядок и условия регистрации граждан безработными

Специалист по работе с обратившимся населением - Янкойть Лилия Владимировна (тел. 79287)
Для повышения конкурентоспособности работников, удовлетворения потребности рынка труда региона в квалифицированных кадрах организуется профессиональное обучение безработных.

Политика занятости населения, оплата и охрана труда в Островецком районе

Изменения в Закон о занятости населения (выписка)

Разъяснение норм законодательства о занятости населения

Условия и порядок организации профессиональной подготовки граждан  

Информация о содействии занятости людей с инвалидностью

Специалист по вопросам профессионального обучения – Янкойть Лилия Владимировна (тел. 79287)

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2006 года № 1716 с целью обеспечения для безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства, дополнительной материальной поддержки, организуются оплачиваемые общественные работы.

Виды оплачиваемых работ, перечень нанимателей, организующих оплачиваемые общественные работы, норма участия безработных в оплачиваемых общественных работах, утверждается районным исполнительным комитетом.

Кроме того, службой занятости управления оказывается содействие безработным в организации предпринимательской деятельности в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 7 марта 2008 года № 342 и решением от 30 мая 2016 года №301 «Об определении перечня найболее значимых для Островецкого района видов предпринимательской деятельности» 

Занятость молодежи в Островецком районе на 2023 год

О трудоустройстве за границей

Возможности осуществления в Республике Беларусь физическими лицами деятельности без необходимости регистрации в качестве субъекта предпринимательства

Срочный трудовой договор

Срок контракта

Гражданам 

Нанимателям 

Временная трудовая занятость молодежи в свободное от работы время

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности

Альтернативная служба

Об информационном портале государственной службы занятости

Компетенция комиссии по трудовым спорам

Расчет при увольнении, что нового и ответственность за нарушение срока выплаты