Главная / Объявления / Актуально
01.04.2024

Осторожно, КЛЕЩИ!

 Первый случай присасывания клеща в области в текущем году зарегистрирован 26.02.2024 на приусадебном участке микрорайона «Барановичи» в г.Гродно. В 2023 году от укусов клещей в области пострадало 4940 человек, в том числе 1470 детей. Зарегистрировано 147 случаев клещевого энцефалита и 367 случаев болезни Лайма.

Важнейшей мерой профилактики клещевых инфекций является индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасных в отношении клещей территориях:

§  правильное ношение одежды, максимально закрывающей тело и предупреждение заползание клещей;

§  применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов;

§  само- и взаимоосмотры для своевременного удаления клещей.

   Если укус клеща произошел, этого представителя класса паукообразных надо немедленно извлечь, желательно в лечебном учреждении, для назначения профилактического лечения. Снятого клеща можно отправить на исследование.

Неблагоприятным условием обитания клещей является благоустроенная придомовая территория, на которой регулярно косится трава, не создаются захламленности территории, проведена специальная (акарицидная) обработка, которая защищает от клещей на весь сезон.

Хотелось бы обратить внимание населения, что при употреблении сырого козьего молока может произойти заражение клещевым энцефалитом, поэтому рекомендуется перед употреблением в пищу козьего молока подвергать его кипячению.

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки.  Против болезни Лайма прививка не разработана. Вакцинация проводиться на платной основе.

На территории Островецкого района применяются следующие вакцины:

§  Энцевир (производство РФ)

§  Клещ-Э-Вак (производство РФ)

Для предварительной записи на вакцинацию и уточнения стоимости необходимо обратиться к участковому (терапевту).

 

Порядок

проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций на бесплатной основе

Исследования клещей на бесплатной основе проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в микробиологических лабораториях Гродненского областного ЦГЭОЗ и Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем).

В микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования проводятся методом люминесцентной микроскопии(РНИФ- реакция непрямой иммунофлюоресценции) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза:

- при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения (в соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом МЗ РБ от 19.04.2016 № 338);

- инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения.

 Прием клещей осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ по адресу: г.Гродно, пр.Космонавтов, 58/1 (понедельник-пятница 850 – 1200, выходной - воскресенье, технологический перерыв с 1000 до 1030, тел. (8 0152) 69-05-72). В субботу прием клещей с 830 до 1200 по адресу г.Гродно, пр.Космонавтов, 58 (главный вход). Срок выполнения исследований – до 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ. При обнаружении возбудителей клещевых инфекций энтомолог в день получения результата информирует по телефону территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Прием клещей осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул.Черняховского, 1 (ежедневно, 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел. 8(0154)622812). Срок выполнения исследований – 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ для оперативного информирования организаций здравоохранения.

Доставка клещей для исследования в указанные может осуществляться:

самостоятельно заявителем;

пациент самостоятельно отправляет клеща экспресс-почтой с направлением на исследование и документами, подтверждающими право на льготу;

территориальным ЦГЭ организуется доставка клеща в лабораторию транспортом ЦРБ или ЦГЭ с направлением на исследование и документами, подтверждающими право на льготу. При этом пациента необходимо проинформировать о предполагаемой дате доставки и ориентировочных сроках проведения исследования.

 

Порядок

проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекцийна платной основе

При обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом МЗ РБ 19.04.2016 № 338, лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей.

Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ.

В лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза)

Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследования для граждан РБ составляет 40,00 рублей, для иностранных граждан 63,80 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней.

Прием клещей от жителей г.Гродно и Гродненского района осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ по адресу: г.Гродно, пр.Космонавтов, 58/1 (понедельник-пятница 850 – 1200, выходной – суббота, воскресенье, технологический перерыв с 1000 до 1030, тел. (8 0152) 69-05-72). В субботу прием клещей с 830 до 1200 по адресу г.Гродно, пр.Космонавтов, 58 (главный вход). Выдача результата понедельник-пятница 1500 – 1600, выходной – суббота, воскресенье.

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, результат исследования направляет по электронной почте в территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения. Результат исследования направляется электронной почтой заявителю при указании электронного адреса (email) в направлении.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 10,97рублей. Срок выполнения исследований – 5 дней. Прием клещей осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул.Черняховского, 1 (ежедневно 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел. 8(0154) 622812).

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении. Результат исследования направляется почтой в территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения.

При обращении пострадавших от кусов клещей в территориальные ЦГЭ для лабораторного исследования клещей на платной основе специалист ЦГЭ обязан:

1. разъясняет обратившемуся условия выполнения платных исследований;

2. помогает оформить направление, установленной формы (в 3-х экземплярах), заявление пострадавшего и договор об оказании платной услуги на необходимые виды лабораторных исследований;

3. получает от заявителя квитанцию об оплате.

Доставка клещей для исследования в указанные лаборатории (в соответствии со схемой доставки) может осуществляться:

самостоятельно заявителем;

пациент самостоятельно отправляет клеща экспресс-почтой с направлением на исследование и документами, подтверждающими право на льготу;

территориальным ЦГЭ организуется доставка клеща в лабораторию транспортом ЦРБ или ЦГЭ с заявлением и направлением на исследование, договором на оказание платных услуг, чеком об оплате на расчетный счет организации, которая будет проводить исследование. При этом пациента необходимо проинформировать о предполагаемой дате доставки и ориентировочных сроках проведения исследования. 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСТРОВЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР
ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»